無重力飛行当日のスケジュール

このスケジュールは、曜日や天候、その他の理由により時間や順番が変更になることがあります。

08:00    JR名古屋駅新幹線改札口前の「銀の時計台」前に集合・記念写真撮影
  • 全員集まったところで記念写真撮影します。

08:10    専用マイクロバスに乗車し、名古屋空港に向けて出発
  • バスの中で、参加者の皆さんの自己紹介、本日の予定、注意事項説明などを行います。

08:45    愛知県営名古屋空港三菱重工業小牧航空宇宙システム製作所到着
  • 工場への入構手続きを行い、マイクロバスに乗ったまま構内へと入っていきます。

  • 敷地内は軍事施設でもあるため、写真撮影は一切禁止です。

09:00-10:00 自己紹介・オリエンテーション
  • もう一度自己紹介を行います(プロモーション映像用の動画の撮影も行っています)

  • 機長から、無重力飛行機の説明、パラボリックフライトの説明、施設内の注意事項説明などがあります。

10:00-10:20 安全教育(ビデオ)
  • 飛行機の設備、非常口について、緊急時の対応の仕方など、安全に関わる説明をビデオで見ます。

10:20-10:40 オレンジスーツ(搭乗服)への着替え
  • 更衣室に移動し、各自の名札のついたオレンジスーツ(搭乗服)に着替えます。

10:40-11:40 無重力飛行機事前見学・実験準備・コックピットでの個人写真撮影
  • 滑走路上に待機している無重力飛行機に乗り、機内を確認します。

  • 実験の準備、イメージトレーニングを行います。

  • コックピットでの個人用記念写真の撮影を行います。

11:40-12:10 機内持ち込み品の検査・体調確認・酔い止め薬支給・軽食
  • 事務所に戻って、カメラや実験で使う道具などの機内に持ち込むものの検査

  • 搭乗者(お客様)の体調確認

  • 酔い止め薬支給(必要な人のみ)

  • 軽食(サンドイッチなど)を食べます。

12:10-12:20 飛行前ブリーフィング
  • 機長より、飛行計画の確認、機体の状態の確認。

  • 担当者より、飛行空域の説明、天候の説明など。

12:20-12:30 無重力飛行機へ移動
  • 専用バンで事務所から滑走路に待機中の飛行機の前まで移動します。

12:30-12:50 ハンディ金属探知機による検査・全員で飛行前記念撮影
  • ハンディ金属探知機により、一人一人セキュリティ検査があります。

  • その後、飛行機の前でパイロット、搭乗者(お客様)、添乗員とともに全員の記念写真撮影を行います。

13:00     搭乗・離陸
  • 無重力飛行機に搭乗し、各自指定された席に着席します。

  • 離陸の際はカメラの電源などはお切りください。

13:30-14:00 無重力飛行
  • 離陸後、30分くらいかけて自衛隊の訓練空域まで飛行します。
    (太平洋か日本海のどちらか天候の良い方。高度7500メートル付近)

  • 空域に到着したら、全員で無重力体験に向けた最終準備を行います。

  • 準備が整ったら、2分前からカウントダウンが始まり、30秒前から2Gくらいの加重がかかり、その後無重力状態が始まります。

  • 20秒~30秒ほど無重力状態が続いた後、無重力が終了するアラームがなり、再び2Gくらいの加重がかかる状態に戻ります。

  • それが約30秒ほど続いた後、通常の飛行状態に戻ります。

  • ローテーションし、次の無重力の準備が整ったら再び2分前のカウントダウンが始まります。(以降、それの繰り返し)

  • 8回から10回の無重力体験をした後、各自元の席に着席し、再び30分ほどかけて名古屋空港まで戻ります。

14:30-14:40 着陸・機内の後片付け・全員で飛行後の記念撮影
  • 名古屋空港の滑走路に着陸したら、シートベルトを外し、機内の後片付けをします。

  • タラップから降機する際、外からビデオ撮影を行っています。

  • 飛行機の前で再び全員で記念撮影を行います。

  • 待機している専用バンに乗って、再び事務所まで戻ります。

14:45-16:00 事務所に移動・懇親会・無重力飛行認定証授与式
  • 事務所に戻って、シャンペン(またはソフトドリンク)で乾杯。

  • 用意されている料理を食べながら懇親会があります。

  • 懇親会の途中で、無重力飛行認定証授与式が行われます。

  • この懇親会の間で、撮影された写真のコピーなども行われます(32G以上のSDカード各自持参のこと)

16:00-16:15 懇親会終了・着替え・後片付け
  • オレンジスーツ(搭乗服)から、元の服装に着替えます。

  • 片付けが済んだ方から順次専用バスに乗車します。

16:15-16:50 専用マイクロバスで名古屋駅に向けて出発
  • 専用マイクロバスにて、再び名古屋駅に向けて出発します。

  • 工場のゲートにて、入構証を返却します。

17:00    JR名古屋駅新幹線改札口前に到着・解散
  • 朝、集合した名古屋駅新幹線改札口前にて解散します。

ASTRAX

e-mail: astrax_zero.g@iss-japan.com

Web: http://www.astrax-by-iss.com

FB Page: https://www.facebook.com/ZERO.G.Challenger/

​株式会社ASTRAX/有限会社国際宇宙サービス

  • facebook
  • Twitter Round
  • googleplus
  • flickr

© 2019 ASTRAX  All rights reserved.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now